Startseite
Login zum Internen Bereich
Language
Hotline: +49 1234 5678 Hotline: +49 1234 5678
Abt. Ausbildung & Fortbildung

Abteilung Ausbildung & Fortbildung

Die Abteilung Ausbildung & Fortbildung ist zuständig für die Aus-, Fort- und Weiterbildung der:

 

Es werden Lehrgänge für Sonderfunktionen (z. B. für die Bedienung der Drehleitern oder des Kranwagens), Unterrichte während der Dienstzeit oder Grundausbildungslehrgänge für die Freiwillige Feuerwehr organisiert.

Zu den Schulungen werden auch die entsprechenden Ausbildungsunterlagen erstellt.

 

Typische Unterrichtsthemen sind z. B.:

  • Brandbekämpfung: Vorgehensweisen, Gefahren, etc.
  • Tragen von Atemschutz
  • Objektkunde: Begehungen z. B. von Kliniken, großen Industriebetrieben
  • Technische Hilfe bei Verkehrsunfällen
  • Technische Hilfe bei Unfällen mit Anlagen und Maschinen
  • Fahrzeugtechnik
  • Umweltschutz
  • Auffangen von austretenden Gefahrstoffen
  • Funktechnik
  • Führen bei Schadenlagen
  • Erste Hilfe

 

Ihre Ansprechpartner:

 

Allgemein:

Funktionspostfach: ausbildung@feuerwehr-freiburg.de

 

Abteilungsleiter:

BrOAR Dipl.-Ing. (FH) Roberto Peuker

Tel.: 0761 / 201-3330

Roberto.Peuker@stadt.freiburg.de

 

Stellvertretender Abteilungsleiter/ Koordination Freiwillige Feuerwehr:

BrAR Stefan Moritz

Tel.: 0761 / 201-3331

Stefan.Moritz@stadt.freiburg.de

 

Sachbearbeiter Koordination Freiwillige Feuerwehr:

StAI Andreas Gampp

Tel.: 0761 / 201-3332

Andreas.Gampp@stadt.freiburg.de

 

Ausbildungskonzepte Berufs- und Freiwillige Feuerwehr

Sachgebietsleiter:

BrOI Stefan Zipfel

Tel.: 0761 / 201-3334

Stefan.Zipfel@stadt.freiburg.de

 

Organisation und Qualitätssicherung:

Sachgebietsleiter:

BrAM Andreas Paul

Tel.: 0761 / 201-3335

Andreas.Paul@stadt.freiburg.de

Sachbearbeiter:

BrOI Michael Knörr, Tel.: 0761 / 201-3336

Michael.Knoerr@stadt.freiburg.de

 

Weitere Ansprechpartner der Wachabteilungen Berufsfeuerwehr:

Markus.Ott@stadt.freiburg.de

Michael.Geng@stadt.freiburg.de

Benedikt.Gottlieb@stadt.freiburg.de

Tel.: 0761 / 201-3321

 

© All rights reserved

Der Eintrag "sidearea" existiert leider nicht.